Fahrpläne der S-Bahnen ab Düsseldorf-Gerresheim

Ab dem S-Bahnhof Düsseldorf-Gerresheim fahren die S-Bahnen S8 von Hagen/Wuppertal nach Mönchengladbach, S68 von Wuppertal-Vohwinkel nach Langenfeld (nur im Berufsverkehr) und S28 von Mettmann-Stadtwald nach Karster See.

Im Folgenden geben wir die Abfahrtszeiten dieser S-Bahnen von den wichtigsten Bahnhöfen an:

S8 von Hagen/Wuppertal nach Mönchengladbach, montags bis freitags

Hagen Hbf       5:03 5:23 & alle 20 Min. bis 18:23 18:53 19:23 alle 30 Min. bis 23:23 °0:23 *1:23 *2:23
Wuppertal Hbf 4:39 4:59 5:19 5:39 5:59 6:19 18:59 19:31 19:59 23:59 °0:59 *1:59 *2:59
Gruiten 4:53 5:13 5:33 5:53 6:13 6:33 19:13 19:44 20:13 0:13 °1:13 *2:13 *3:13
Erkrath 5:01 5:21 5:41 6:01 6:21 6:41 19:21 19:52 20:21 0:21 °1:21 *2:21 *3:21
D-Gerresheim 5:04 5:24 5:44 6:04 6:24 6:44 19:24 19:55 20.24 0:24 °1:24 *2:24 *3:24
D-Flingern 5:08 5:28 5:48 6:08 6:28 6:48 19:28 19:58 20:28 0:28 °1:28 *2:28 *3:28
Düsseldorf Hbf 5:10 5:30 5:50 6:10 6:30 6:50 19:30 20:00 20:30 0:30 °1:30 *2:30 *3:30
D-Bilk 5:16 5:36 5:56 6:16 6:36 6:56 19:36 20:06 20:36 0:36 °1:36 *2:36 *3:36
D-Hamm 5:20 5:40 6:00 6:20 6:40 7:00 19:40 20:10 20:40 0:40 °1:40 *2:40 *3:40
Neuss Hbf 5:28 5:48 6:08 6:28 6:48 7:08 19:48 20:18 20:48 0:48 °1:48 *2:48 *3:48
M'gladbach Hbf 5:46 6:06 6:26 6:46 7:06 7:26 20:06 20:36 21:06 1:06 °2:06 *3:06 *4:06

& S-Bahn mit Ankunft :44 in Gerresheim fährt erst ab Wuppertal-Oberbarmen

° S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag bis Mönchengladbach, sonst nur bis Düsseldorf Hbf

* S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag

 

S8 von Hagen/Wuppertal nach Mönchengladbach, samstags, sonntags und an Feiertagen

Hagen Hbf 3:23   4:23   5:23 °5:53 6:23 &6:53 7:23 alle 30 Min. bis 22:23 23:23 #0:23 *1:23 *2:23
Wuppertal Hbf 3:59 °4:29 4:59 °5:29 5:59 °6:29 6:59 &7:29 7:59 22:59 23:59 #0:59 *1:59 *2:59
Gruiten 4:13 °4:43 5:13 °5:43 6:13 °6:43 7:13 &7:43 8:13 23:13 0:13 #1:13 *2:13 *3:13
Erkrath 4:21 °4:51 5:21 °5:51 6:21 °6:51 7:21 &7:51 8:21 23:21 0:21 #1:21 *2:21 *3:21
D-Gerresheim 4:24 °4:54 5:24 °5:54 6:24 °6:54 7:24 &7:54 8:24 23:24 0:24 #1:24 *2:24 *3:24
D-Flingern 4:28 °4:58 5:28 °5:58 6:28 °6:58 7:28 &7:58 8:28 23:28 0:28 #1:28 *2:28 *3:28
Düsseldorf Hbf 4:30 °5:00 5:30 °6:00 6:30 °7:00 7:30 &8:00 8:30 23:30 0:30 #1:30 *2:30 *3:30
D-Bilk 4:36 °5:06 5:36 °6:06 6:36 °7:06 7:36 &8:06 8:36 23:36 0:36 #1:36 *2:36 *3:36
D-Hamm 4:40 °5:10 5:40 °6:10 6:40 °7:10 7:40 &8:10 8:40 23:40 0:40 #1:40 *2:40 *3:40
Neuss Hbf 4:48 °5:18 5:48 °6:18 6:48 °7:18 7:48 &8:18 8:48 23:48 0:48 #1:48 *2:48 *3:48
M'gladbach Hbf 5:06 °5:36 6:06 °6:36 7:06 °7:36 8:06 &8:36 9:06 0:06 1:06 #2:06 *3:06 *4:06

° S-Bahn fährt nur Samstag

& S-Bahn fährt nur Samstag ab Hagen, Sonntag und Feiertag ab Wuppertal

# S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag bis Mönchengladbach, sonst bis Düsseldorf Hbf

* S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag

 

S8 von Mönchengladbach nach Wuppertal/Hagen, montags bis freitags

M'gladbach Hbf     4:34 4:54 5:14 alle 20 Min. bis 18:54 19:24 alle 30 Min. bis 22:24 22:54 23:54 #0:54 *1:54 *2:54
Neuss Hbf     4:52 5:12 5:32 19:12 19:42 22:42 23:12 0:12 #1:12 *2:12 *3:12
D-Hamm     5:00 5:20 5:40 19:20 19:50 22:50 23:20 0:20 #1:20 *2:20 *3:20
D-Bilk     5:04 5:24 5:44 19:24 19:54 22:54 23:24 0:24 #1:24 *2:24 *3:24
Düsseldorf Hbf 4:30 4:50 5:10 5:30 5:50 19:30 20:00 23:00 23:30 0:30 #1:30 *2:30 *3:30
D-Flingern 4:32 4:52 5:12 5:32 5:52 19:32 20:02 23:02 23:32 0:32 #1:32 *2:32 *3:32
D-Gerresheim 4:36 4:56 5:16 5:36 5:56 19:36 20:06 23:06 23:36 0:36 #1:36 *2:36 *3:36
Erkrath 4:38 4:58 5:18 5:38 5:58 19:38 20:08 23:08 23:38 0:38 #1:38 *2:38 *3:38
Gruiten 4:47 5:07 5:27 5:47 6:07 19:47 20:17 23:17 23:47 0:47 #1:47 *2:47 *3:47
Wuppertal Hbf 5:00 5:20 5:40 6:00 6:20 20:00 20:30 23:30 0:00 1:00 #2:00 *3:00 *4:00
Hagen Hbf 5:38 5:58 & 6:38 6:58 20:38 21:08   0:38 1:38 #2:38 *3:38 *4:38

& S-Bahn mit Abfahrt :16 ab Gerresheim fährt nur bis Wuppertal-Oberbarmen

# S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag bis Hagen, sonst bis Wuppertal

* S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag

 

S8 von Mönchengladbach nach Wuppertal/Hagen, samstags, sonntags und an Feiertagen

M'gladbach Hbf 3:54   4:54 °5:24 5:54 °6:24 6:54 alle 30 Min. bis 21:54 22:24 22:54 23:54 #0:54 *1:54 *2:54
Neuss Hbf 4:12   5:12 °5:42 6:12 °6:42 7:12 22:12 22:42 23:12 0:12 #1:12 *2:12 *3:12
D-Hamm 4:20   5:20 °5:50 6:20 °6:50 7:20 22:20 22:50 23:20 0:20 #1:20 *2:20 *3:20
D-Bilk 4:24   5:24 °5:54 6:24 °6:54 7:24 22:24 22:54 23:24 0:24 #1:24 *2:24 *3:24
Düsseldorf Hbf 4:30 °5:00 5:30 °6:00 6:30 °7:00 7:30 22:30 23:00 23:30 0:30 #1:30 *2:30 *3:30
D-Flingern 4:32 °5:02 5:32 °6:02 6:32 °7:02 7:32 22:32 23:02 23:32 0:32 #1:32 *2:32 *3:32
D-Gerresheim 4:36 °5:06 5:36 °6:06 6:36 °7:06 7:36 22:36 23:06 23:36 0:36 #1:36 *2:36 *3:36
Erkrath 4:38 °5:08 5:38 °6:08 6:38 °7:08 7:38 22:38 23:08 23:38 0:38 #1:38 *2:36 *3:36
Gruiten 4:47 °5:17 5:47 °6:17 6:47 °7:17 7:47 22:47 23:17 23:47 0:47 #1:47 *2:47 *3:47
Wuppertal Hbf 5:00 °5:30 6:00 °6:30 7:00 °7:30 8:00 23:00 23:30 0:00 1:00 #2:00 *3:00 *4:00
Hagen Hbf 5:38 °6:08 6:38 °7:08 7:38 °8:08 8:38 23:38   0:38 1:38 #2:38 *3:38 *4:38

° S-Bahn fährt nur Samstag

# S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag bis Hagen, sonst bis Wuppertal

* S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag

 

S68 von Wuppertal-Vohwinkel nach Langenfeld, montags bis freitags

W'tal-Vohwinkel 6:16 6:36 6:56 7:16 7:36 7:56 8:16
Gruiten 6:21 6:41 7:01 7:21 7:41 8:01 8:21
Erkrath-Hochdahl 6:26 6:46 7:06 7:26 7:46 8:06 8:26
Erkrath 6:29 6:49 7:09 7:29 7:49 8:09 8:29
D-Gerresheim 6:32 6:52 7:12 7:32 7:52 8:12 8:32
D-Flingern 6:36 6:56 7:16 7:36 7:56 8:16 8:36
Düsseldorf Hbf 6:40 7:00 7:20 7:40 8:00 8:20 8:40
D-Oberbilk 6:45 7:05 7:25 7:45 8:05    
D-Eller-Süd 6:48 7:08 7:28 7:48 8:08    
D-Reisholz 6:50 7:10 7:30 7:50 8:10    
D-Benrath 6:54 7:14 7:34 7:54 8:14    
D-Hellerhof 6:58 7:18 7:38 7:58 8:18    
Langenfeld 7:03 7:23 7:43 8:03 8:23    
 

S68 von Langenfeld nach Wuppertal-Vohwinkel, montags bis freitags

Langenfeld 15:56 16:16 16:36 16:56 17:16
D-Hellerhof 16:01 16:21 16:41 17:01 17:21
D-Benrath 16:06 16:26 16:46 17:06 17:26
D-Reisholz 16:09 16:29 16:49 17:09 17:29
D-Eller-Süd 16:12 16:32 16:52 17:12 17:32
D-Oberbilk 16:15 16:35 16:55 17:15 17:35
Düsseldorf Hbf 16:21 16:41 17:01 17:21 17:41
D-Flingern 16:24 16:44 17:04 17:24 17:44
D-Gerresheim 16:28 16:48 17:08 17:28 17:48
Erkrath 16:31 16:51 17:11 17:31 17:51
Erkrath-Hochdahl 16:34 16:54 17:14 17:34 17:54
Gruiten 16:39 16:59 17:19 17:39 17:59
W'tal-Vohwinkel 16:44 17:04 17:24 17:44 18:04
 

S28 von Mettmann Stadtwald nach Kaarster See, montags bis freitags

ME-Stadtwald 4:25 4:45 5:05 5:25 alle 20 Min. bis 19:05 19:35 alle 30 Min. bis 23:05 *23:35 0:05 *1:05 *2:05
Mettmann Zentrum 4:26 4:46 5:06 5:26 19:06 19:36 23:06 *23:36 0:06 *1:06 *2:06
Neandertal 4:30 4:50 5:10 5:30 19:10 19:40 23:10 *23:40 0:10 *1:10 *2:10
Erkrath Nord 4:33 4:53 5:13 5:33 19:13 19:43 23:13 *23:43 0:13 *1:13 *2:13
D-Gerresheim 4:38 4:58 5:18 5:38 19:18 19:48 23:18 *23:48 0:18 *1:18 *2:18
D-Flingern 4:42 5:02 5:22 5:42 19:22 19:52 23:22 *23:52 0:22 *1:22 *2:22
Düsseldorf Hbf 4:44 5:04 5:24 5:44 19:24 19:54 23:24 *23:54 0:24 *1:24 *2:24
D-Bilk   5:10 5:30 5:50 19:30 20:00 23:30 *0:00 0:30 *1:30 *2:30
D-Hamm   5:14 5:34 5:54 19:34 20:04 23:34 *0:04 0:34 *1:34 *2:34
Neuss Hbf   5:22 5:42 6:02 19:42 20:12 23:42 *0:12 0:42 *1:42 *2:42
Kaarster See   5:36 5:56 6:16 19:56 20:28 23:58 *0:28 0:58 *1:58 *2:58

* S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag

 

S28 von Mettmann Stadtwald nach Kaarster See, samstags, sonntags und an Feiertagen

ME-Stadtwald &5:35 &6:05 & alle 30 Min. bis &7:35 8:05 alle 30 Min. bis 23:05 *23:35 0:05 *1:05 *2:05
Mettmann Zentrum &5:36 &6:06 &7:36 8:06 23:06 *23:36 0:06 *1:06 *2:06
Neandertal &5:40 &6:10 &7:40 8:10 23:10 *23:40 0:10 *1:10 *2:10
Erkrath Nord &5:43 &6:13 &7:43 8:13 23:13 *23:43 0:13 *1:13 *2:13
D-Gerresheim &5:48 &6:18 &7:48 8:18 23:18 *23:48 0:18 *1:18 *2:18
D-Flingern &5:52 &6:22 &7:52 8:22 23:22 *23:53 0:22 *1:22 *2:22
Düsseldorf Hbf &5:54 &6:24 &7:54 8:24 23:24 *23:54 0:24 *1:24 *2:24
D-Bilk &6:00 &6:30 &8:00 8:30 23:30 *0:00 0:30 *1:30 *2:30
D-Hamm &6:04 &6:34 &8:04 8:34 23:34 *0:04 0:34 *1:34 *2:34
Neuss Hbf &6:12 &6:42 &8:12 8:42 23:42 *0:12 0:42 *1:42 *2:42
Kaarster See &6:28 &6:58 &8:28 8:58 23:58 *0:28 0:58 *1:58 *2:58

& S-Bahn fährt nur Samstag

* S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag

 

S28 von Kaarster See nach Mettmann Stadtwald, montags bis freitags

Kaarster See   5:04 5:24 5:44 alle 20 Min. bis 19:04 19:24 19:44 20:04 20:34 alle 30 Min. bis *23:34 0:04 *1:04 *2:04
Neuss Hbf   5:17 5:37 5:57 19:17 19:47 19:57 20:17 20:47 *23:47 0:17 *1:17 *2:17
D-Hamm   5:26 5:46 6:06 19:26 19:56 20:06 20:26 20:56 *23:56 0:26 *1:26 *2:26
D-Bilk   5:30 5:50 6:10 19:30 20:00 20:10 20:30 21:00 *0:00 0:30 *1:30 *2:30
Düsseldorf Hbf 5:17 5:37 5:57 6:17 19:37 20:07 20:17 20:37 21:07 *0:07 0:37 *1:37 *2:37
D-Flingern 5:19 5:39 5:59 6:19 19:39 20:09 20:19 20:39 21:09 *0:09 0:39 *1:39 *2:39
D-Gerresheim 5:25 5:45 6:05 6:25 19:45 20:14 20:25 20:45 21:15 *0:15 0:45 *1:45 *2:45
Erkrath Nord 5:29 5:49 6:09 6:29 19:49 20:19 20:29 20:49 21:19 *0:19 0:49 *1:49 *2:49
Neandertal 5:33 5:53 6:13 6:33 19:53 20:23 20:33 20:53 21:23 *0:23 0:53 *1:53 *2:53
Mettmann Zentrum 5:37 5:57 6:17 6:37 19:57 20:27 20:37 20:57 21:27 *0:27 0:57 *1:57 *2:57
ME-Stadtwald 5:38 5:58 6:18 6:38 19:58 20:28 20:38 20:58 21:28 *0:28 0:58 *1:58 *2:58

* S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag

 

S28 von Kaarster See nach Mettmann Stadtwald, samstags, sonntags und an Feiertagen

Kaarster See &5:34 &6:04 & alle 30 Min. bis &7:34 8:04 alle 30 Min. bis 20:04 20:34 alle 30 Min. bis 23:04 &23:34 0:04 *1:04 *2:04
Neuss Hbf &5:47 &6:17 &7:47 8:17 20:17 20:47 23:17 &23:47 0:17 *1:17 *2:17
D-Hamm &5:56 &6:26 &7:56 8:26 20:26 20:56 23:26 &23:56 0:26 *1:26 *2:26
D-Bilk &6:00 &6:30 &8:00 8:30 20:30 21:00 23:30 &0:00 0:30 *1:30 *2:30
Düsseldorf Hbf &6:07 &6:37 &8:07 8:37 20:37 21:07 23:37 &0:07 0:37 *1:37 *2:37
D-Flingern &6:09 &6:39 &8:09 8:39 20:39 21:09 23:39 &0:09 0:39 *1:39 *2:39
D-Gerresheim &6:14 &6:45 &8:14 8:45 20:45 21:15 23:45 &0:15 0:45 *1:45 *2:45
Erkrath Nord &6:19 &6:49 &8:19 8:49 20:49 21:19 23:49 &0:19 0:49 *1:49 *2:49
Neandertal &6:23 &6:53 &8:23 8:53 20:53 21:23 23:53 &0:23 0:53 *1:53 *2:53
Mettmann Zentrum &6:27 &6:57 &8:27 8:57 20:57 21:27 23:57 &0:27 0:57 *1:57 *2:57
ME-Stadtwald &6:28 &6:58 &8:28 8:58 20:58 21:28 23:58 &0:28 0:58 *1:58 *2:58

& S-Bahn fährt nur Samstag

* S-Bahn fährt nur in Nächten auf Samstag, Sonntag und Feiertag

 
Home | Selbstdarstellung | Geschichte | Naturfreundehaus | Highlights | Berichte | Positionen | Nachhaltigkeit
Gruppen | Wanderungen | Wandervorschläge | Mitglied werden | Links | Mail | Impressum